Ambassade du Gabon
au Sénégal

Accueil > Ambassade > Anciens ambassadeurs  
 

Anciens ambassadeurs

Après la Cote d’Ivoire, premier pays d’Afrique de l’Ouest ayant établi de cordiales et amicales relations diplomatiques avec le Gabon, dès les premières années des indépendances, l’ouverture d’une mission diplomatique à Dakar a été décidée à la suite d’une visite de travail effectuée par le Président BONGO en 1971 au Sénégal. Son Excellence José Amiar NGANGA, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire du Gabon en Côte d’Ivoire, avec résidence à Abidjan, a ainsi vu sa juridiction s’étendre jusqu’au Sénégal.

En 1972, la République Gabonaise ouvre un Consulat Général à Dakar dirigé par Son Excellence Augustin TCHANGO. Une année plus tard, ce Consulat Général est mué en Ambassade et le Consul Général a été élevé au rang d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire avec résidence à Dakar.

Au fil des années, les deux pays ont vu leurs rapports de coopération et d’amitié se renforcer dans plusieurs domaines : commerce, transport aérien, marine marchande, sécurité sociale, jeunesse et sports, emploi, éducation et formation, échanges militaires et interuniversitaires.

En terme de coopération, sept commissions mixtes ont été tenues alternativement entre les deux capitales ; la plus récente ayant eu lieu le 14 Septembre 2012 à Dakar. Des échanges au sommet des deux Etats sont régulièrement marqués par des visites des Membres de Gouvernement et des Chefs d’Etat. Aussi, dès sa prise de fonctions, Son Excellence Monsieur Ali BONGO ONDIMBA, a séjourné à Dakar à l’occasion de la célébration du cinquantenaire de l’indépendance du Sénégal. Pour sa part, Son Excellence Monsieur Maky Sall, à peine investi, a pris une part active au « New York Forum Africa » tenu à Libreville du 16 Juin 2013.

De son ouverture à ce jour, l’Ambassade de la République Gabonaise près la République du Sénégal a eu pour différents Chefs de Mission, les Ambassadeurs ci-après :

1971:                                               SEM José Amiar NGANGA
De Janvier 1973 à Mars 1974              SEM Augustin TCHANGO
De Mars 1974 à Octobre 1976             SEM Augustin ISSONGUI
D'Octobre 1976 à Mars 1978               SEM Paul Marie LOGUI,Général de Police
De Mars 1978 à Juillet 1981                SEM Jean Baptiste MBATCHI
De Juillet 1981 à Octobre 1984            SEM Léonard Antoine BADINGA
D'Octobre1984 à Octobre 1989            SEMme Jeanne NZAHOU MABIKA
D'Octobre 1989 à Mars 1990                SEM Bonard Marcel ONDONGUI
De Mars 1990 à Juillet 1996                 SEM Simon OMBEGUE
De Juillet 1996 à Décembre 2004         SEM Patrice TONDA
De Décembre 2004 à Novembre 2011  SEM Vincent BOULE
De Novembre 2011 à nos jours            SEM Guy Blaise NAMBO WEZET

Modifié : 11 / 12 / 2013